Carregando...
 

Notícias do PPGESP - News

Notícias do PPGESP (This content is only available in Portuguese)

Quadro de Horários e Locais de Aula 2024.1

Allan Edgard Silva Freitas Quinta-feira Fevereiro 22, 2024

 

Horario 2024 1

Observações e demais horários:

- Cronograma de ESP002: Terças-Feiras de 26/02 a 14/05 e as aulas de sábado (16h) ainda serão divulgadas.

- ESP204 inicia-se em 06/03 em link online (será divulgado aqui).

- ESP102 no LABPROSAUD/Parque Tecnológico de 22 a 26/04 das 8 às 12h, acesso remoto também no link.

- ESPA04-17 em link online: 01/04 às 20hs sobre o formato da disciplina? Clique neste link: https://meet.google.com/xkc-dfme-gxt

- ESPA04-18 em link online aos sábados (será divulgado aqui)

- GSORT é no 3 andar do prédio administrativo do campus Salvador (bloco A, sala A-303)

- ESPA04-10 é no Laboratório de Refrigeração no Pavilhão da Mecânica do campus Salvador

 

 

Resultado de Aluno Especial 2024.1 - Chamada 01/2024/PPGESP-IFBA

Allan Edgard Silva Freitas Sexta-feira Fevereiro 9, 2024
Resultado de Aluno Especial 2024.1 - Chamada 01/2024/PPGESP-IFBA

A documentação necessária à matrícula deverá ser enviada à Gerência de Registros Acadêmicos Nível Superior – Campus Salvador (GRA3), através do endereço de e-mail gra3.posgrad.ssa@ifba.edu.br até o dia 18/02/2024.

As aulas iniciam-se dia 26/02/2024!

O formato da documentação deve ser em PDF em arquivo único, o campo do assunto deve ser preenchido com o nome e sobrenome do candidato acrescido da palavra “matrícula PPGESP Especial 2023.2”, exemplo “Paulo Silva matrícula PPGESP Especial 2024.1”.

Documentação exigida no ato da matrícula, cópias legíveis:

a) ficha de matrícula indicando a condição de aluno especial (link)

b) 01 (uma) foto 3×4 atual;

c) cartão de vacinação, constando a vacina antitetânica;

d) diploma de curso de graduação devidamente reconhecido pelo Ministério da Educação ou atestado de conclusão de curso. Os/as portadores/as de título de graduação obtido no exterior deverão encaminhar cópia autenticada do documento de revalidação no Brasil;

e) histórico escolar de graduação;

f) cédula de identidade;

g) certidões de nascimento ou casamento, em caso de mudança de nome;

h) Cadastro de Pessoa Física (CPF)

i) certificado de reservista ou atestado de alistamento militar (para o sexo masculino);

j) título de eleitor

k) comprovante de quitação eleitoral; e

l) passaporta para pessoas estrangeiras.

NomeResultadoDisciplinas deferidas
Adriele Correia RibeiroDeferidoESP204
ALEXANDRO COSTA SANTOS 
Deferido
ESPA04-17
Aline Santos do Amor DivinoDeferidoESP204, ESPA04-17
André Lisbôa da conceição Junior DeferidoESPA04-17
Cássio Lima Santiago
Deferido
ESP204, ESPA04-17
Clarissa Neves de SouzaDeferidoESPA04-17, ESPA04-21
Daniel William Magalhães PradoDeferidoESP102, ESP204
Diego Valdeir da Silva Santos
Deferido
ESP102, ESPA04-21
gabriel dos santoas cunhaDeferidoESPA04-8, ESP204
Ian Carneiro RiosDeferidoESP204
Igor Leonardo da Rocha dos Santos
Deferido
ESP204, ESPA04-17
Isac AguiarDeferidoESPA04-8, ESPA04-17
Kelvin Cruz de OliveiraDeferidoESPA04-10
Larissa Santana Porfirio Dos Santos
Deferido
ESP102, ESPA04-18
Luan Silva GomesDeferidoESPA04-8, ESPA04-17
Lucca Felipe Hora dos SantosDeferidoESP204, ESPA04-17
Luciano Adroaldo Caldas Rebouças Neto
Deferido
ESPA04-17
Luis Alberto de Assis Borges FilhoDeferidoESPA04-17, ESPA04-18
Magno Morelli de MedeirosDeferidoESPA04-10, ESPA04-18
Marcos Gonçalves Pena
Deferido
ESP204, ESPA04-17
Marcos Paulo Santos de JesusDeferidoESPA04-18, ESPA04-21
Mateus do Nascimento SantosDeferidoESP102, ESPA04-18
Matheus Ednei Nepomuceno Souza
Deferido
ESP204, ESPA04-17
Nilson Rodrigues Ribeiro FilhoDeferidoESPA04-8
Pedro Henrique Andrade NettoDeferidoESPA04-8, ESP204
Rafael da Costa Fonsêca
Deferido
ESPA04-8, ESP204
Rodrigo Castro DownsDeferidoESPA04-8, ESP204
Sofia Prazeres Santos
Deferido
ESPA04-8, ESP204
SUELI DOS REIS MIRANDADeferidoESP102, ESPA04-21
Thiago Pereira dos ReisDeferidoESPA04-10, ESPA04-18
Victor Miranda Bulhosa
Deferido
ESP204
Wendy Barbosa ConceiçãoDeferidoESPA04-10, ESPA04-18

Oferta de Disciplinas e Inscrição de Discentes Regulares em 2024.1

Allan Edgard Silva Freitas Terça-feira Dezembro 12, 2023

Instruções Gerais:

- Discentes que concluíram todos os créditos devem se matricular em TCC (caso já qualificou) ou EXAME DE QUALIFICAÇÃO (caso não qualificou);

- Demais discentes devem complementar a creditação com inscrição em disciplinas.;

- Formulário de inscrição em disciplinas para discentes regulares: aqui;

- Data de Inscrição em Disciplinas de Estudantes Regulares: 12/12/2023 a 08/01/2024;

- A inscrição de alunos especiais ocorre de 08/01 a 08/02/2024; e

- Datas limites do Calendário acadêmico: 15/02 a 13/07/2024 (Calendário Completo).

As aulas iniciam-se 26/02/2024!

 CódigoDisciplinaDocenteHorário
 ESP002PROJETOS DE SISTEMAS E PRODUTOS IIAllan Freitas, Renato Novais, Ebenezer Cavalcanti e Henrique Caribé (Pesquisador Convidado)
Terças, 18-22h, e Sábados, 8-12h, conforme cronograma e sem choques com ESPA04-11
 ESPA04-1PESQUISA ORIENTADAOrientador(a)A combinar com cada orientador(a)
 ESP102METROLOGIA EM SAÚDEMarcus Navarro e Marcus OliveiraModular a combinar (no Parque Tecnológico - Labprosaud)
 ESPA04-10TOPICOS ESPECIAIS: EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA EM SERVIÇOS DE SAÚDELuanda Kívia, Antonio Gabriel e Luiz GustavoQuintas, 18-22h
 ESPA04-8TÓPICOS ESPECIAIS: BLOCKCHAINAllan FreitasSegundas, 18-22h
 ESP204ENGENHARIA DE SOFTWARE E SISTEMASThiago Mendes, Cleber Lira A combinar
 ESPA04-17TÓPICOS ESPECIAIS: CIBERSEGURANÇA DE SISTEMAS E PRODUTOSEduardo TelmoModular a combinar
 ESPA04-18TÓPICOS ESPECIAIS: COMPLEXO ECONÔMICO INDUSTRIAL DE SAÚDEHanderson LeiteSábados, 8-12h, quinzenalmente
 ESPA04-21TÓPICOS ESPECIAIS: INTRODUÇÃO A IMAGINOLOGIAGuillermo López, Marcus Oliveira e Mauricio MonçãoQuartas, 20-22h

Quadro de Locais de Aula - 2023.2

Allan Edgard Silva Freitas Quarta-feira Agosto 23, 2023

Captura De Tela 2023 08 23 às 16.48.29  

Observações: 

- ESP207 será ofertadas de forma virtual conforme cronograma a ser divulgado, Grupo Telegram de ESP207: https://t.me/+SVqcbvaEjYZmNzUx

- ESP104 será ofertada no LABPROSAUD, no Parque Tecnológico, de 06 a 17/11 das 9 às 12h, com a participação presencial ou online, no link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aPckExPu7LIDaoI2dCIRO07pkV6cb4NyK98jub9UWR8M1%40thread.tacv2/1693556346371?context=%7b%22Tid%22%3a%226ff374f5-e3eb-4c6f-b7b5-5091640937f8%22%2c%22Oid%22%3a%22096169b2-dcae-4fe6-8fb1-2336fed03253%22%7d

- Link de ESP04-4: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NGIxODBmNzMtY2NhNC00NmYxLTgwNmEtMDA4NzcyMjliZjEx%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%226ff374f5-e3eb-4c6f-b7b5-5091640937f8%22%2c%22Oid%22%3a%2283115888-8607-4d5f-95e5-454c984b3ddb%22%7d

- Link de ESPA04-6: https://meet.google.com/ybk-kfue-nzw

Resultado de Aluno Especial 2023.2 - Chamada 02/2023/PPGESP-IFBA

Allan Edgard Silva Freitas Quarta-feira Agosto 23, 2023
Resultado de Chamada 02/2023/PPGESP-IFBA: Aluno Especial 2023.2

 

 

A documentação necessária à matrícula deverá ser enviada à Gerência de Registros Acadêmicos Nível Superior – Campus Salvador (GRA3), através do endereço de e-mail gra3.posgrad.ssa@ifba.edu.br até o dia 28/08/2023.

O formato da documentação deve ser em PDF em arquivo único, o campo do assunto deve ser preenchido com o nome e sobrenome do candidato acrescido da palavra “matrícula PPGESP Especial 2023.2”, exemplo “Paulo Silva matrícula PPGESP Especial 2023.2”.

Documentação exigida no ato da matrícula, cópias legíveis:

a) ficha de matrícula indicando a condição de aluno especial (link)

b) 01 (uma) foto 3×4 atual;

c) cartão de vacinação, constando a vacina antitetânica;

d) diploma de curso de graduação devidamente reconhecido pelo Ministério da Educação ou atestado de conclusão de curso. Os/as portadores/as de título de graduação obtido no exterior deverão encaminhar cópia autenticada do documento de revalidação no Brasil;

e) histórico escolar de graduação;

f) cédula de identidade;

g) certidões de nascimento ou casamento, em caso de mudança de nome;

h) Cadastro de Pessoa Física (CPF)

i) certificado de reservista ou atestado de alistamento militar (para o sexo masculino);

j) título de eleitor

k) comprovante de quitação eleitoral; e

l) passaporte, para pessoas estrangeiras.

 
NomeResultadoDisciplinas deferidas
ALEXANDRO COSTA SANTOS INDEFERIDO
Ademario Santos da Cunha DEFERIDOESPA04-6
Adriele Correia RibeiroDEFERIDOESPA04-6
André Lisbôa da Conceição Júnior DEFERIDOESPA04-6
Camila Marques Vasconcelos LoureiroDEFERIDOESP207, ESPA04-6
Dalton Andrade PaixãoDEFERIDOESPA04-6
Édson Luís de Freitas Santana DEFERIDOESPA04-4, ESPA04-20
Enoque SantosDEFERIDOESP207
Gabriel Barreto Teles FonsecaDEFERIDOESPA04-20
Gabriel Miranda dos Santos DEFERIDOESP207, ESPA04-6
Hevelin de Jesus FreitasDEFERIDOESP207, ESPA04-6
Ian Carneiro RiosDEFERIDOESP206, ESPA04-4
Igor Leonardo da Rocha dos SantosDEFERIDOESP206, ESPA04-6
Jurandy Ferreira da SilvaINDEFERIDO
Luis Alberto de Assis Borges FilhoDEFERIDOESPA04-20
Marcos Gonçalves PenaDEFERIDOESP207, ESPA04-4
Matuzalem Guimaraes LealDEFERIDOESP207, ESPA04-6
Michel Cristen Santos de MedeirosINDEFERIDO
Rafael Henrique Costa dos AnjosDEFERIDOESPA04-4, ESPA04-20
Victor Miranda BulhosaDEFERIDOESPA04-6

 

 

Oferta de Disciplinas e Inscrição de Discentes Regulares de 2023.2

Allan Edgard Silva Freitas Quinta-feira Julho 6, 2023

Discentes que concluíram todos os créditos devem se matricular em TCC (caso já qualificou) ou EXAME DE QUALIFICAÇÃO (caso não qualificou).

Demais discentes devem complementar a creditação com inscrição em disciplinas.

Formulário de inscrição em disciplinas para discentes regulares: aqui

Data de Inscrição em Disciplinas de Estudantes Regulares: 08/08 a 15/08

A inscrição de alunos especiais está prevista de 14 a 21/08.

O início das aulas está previsto para 28/08/2023.

CódigoDisciplinaDocenteHorário
ESP001PROJETOS DE SISTEMAS E PRODUTOS IEduardo Telmo e Allan FreitasSegunda, 18:40-22:00
ESP003PRODUÇÃO E DIFUSÃO DO CONHECIMENTO TECNOLÓGICOMarcelo SantanaQuinta, 17:00-20:20
ESP004SEMINÁRIOS EM ENGENHARIA DE SISTEMAS E PRODUTOSWilson Otto e Antonio CarlosTerça, 18:40-20:20
ESP104REGULAÇÃO EM SAÚDEMarcus NavarroModular
ESP206PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAISFabrício SimõesTerça, 17:00-18:40 e Quinta, 20:20-22:00
ESP207REDES DE COMPUTADORES Rafael Reale e Allan FreitasModular
ESPA04-1TÓPICOS ESPECIAIS: PESQUISA ORIENTADADiversosA combinar
ESPA04-4TÓPICOS ESPECIAIS: INTRODUÇÃO A SISTEMAS ROBÓTICOSCésar PeñaQuarta, 18:40-22:00
ESPA04-6TÓPICOS ESPECIAIS: ANÁLISE VISUAL DE DADOSRenato NovaisSábado, 08:40-12:20
ESPA04-19TÓPICOS ESPECIAIS: SINAIS FISIOLÓGICOS E ANATÔMICOSGuillermo López, Marcus Oliveira, Maurício Mitsuo Monção e Marcus NavarroTerça, 20:20-22:00 e Quinta, 20:20-22:00
ESPA04-20TÓPICOS ESPECIAIS: CONDICIONAMENTO DE SINAIS E AQUISIÇÃO DE DADOSVitor Leão Sexta, 18:40h as 22:00h

 

Processo Seletivo para Ingresso de Discente Regular 2023.2 - PPGESP-IFBA

Allan Edgard Silva Freitas Quinta-feira Maio 18, 2023

O Processo Seletivo para Ingresso de Discente Regular 2023.2 do PPGESP-IFBA foi publicado e pode ser acompanhado em https://portal.ifba.edu.br/prpgi/editais/2023/edital-no-12-2023-prpgi-ifba

As inscrições vão até o dia 28/06/2023 conforme o cronograma disposto no Edital.

Informações de contato do corpo docente do PPGESP-IFBA podem ser obtidas pelo email ppgesp em ifba.edu.br

Seminários Discentes

Allan Edgard Silva Freitas Quarta-feira Maio 17, 2023

Nos dias 18 a 20/05, teremos os Seminários Discentes do PPGESP-IFBA.

Seminarios2023

O link é https://meet.google.com/xtz-ujac-ine

A programação definitiva segue abaixo:

Quinta-feira 18/05/2023 - Início às 16h
idNomeLinha de PesquisaOrientadorCo-orientadorRequer Sigilo?Título TrabalhoHorário
Abertura16:00
1Anderson Araujo CavalcanteSistemas e Produtos BiomédicosCésar Augusto Peña Fernández-NãoAnálise de desempenho em sistema de locomoção assistivo com flexibilidade para cães e gatos com deficiência motora em membros traseiros 16:10
2Gisela Rodrigues PilotoSistemas e Produtos BiomédicosAntonio Carlos SouzaAllan FreitasNãoSoftware de reconhecimento de biofilme em feridas crônicas aplicando técnicas de super resolução16:20
3Ricardo LoureiroSistemas e Produtos BiomédicosWilson OttoAntonio CarlosNãoImplementação da Computação Massivamente Paralela  na simulação Monte Carlo em  Transporte de Radiação Ionizante em meios com Nanopartículas16:30
4Antonio Carlos Barbosa BacelarSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoEduardo Telmo-NãoANÁLISE E TRATAMENTO DE DADOS DE PROCESSOS DE FABRICAÇÃO VERSUS MODELAGEM COMPUTACIONAL.16:40
5Bruna Soares de JesusSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato Novais-NãoDESENVOLVIMENTO DE UMA APLICAÇÃO VISANDO O APOIO DA INSERÇÃO DE UM DEFICIENTE VISUAL NO MERCADO DE TRABALHO, NA ÁREA DE TESTES E QUALIDADE DE SOFTWARES16:50
6Bruno Coelho FerreiraSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoA Definir-NãoSistema para monitoramento de buracos em vias públicas17:00
7Dagoberto Reis MedeirosSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato NovaisRafael RealeNãoDetecção de possíveis fraudes em Notas Fiscais Eletrônicas com RBC17:10
8Elon Cerqueira SoutoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoCésar Augusto Peña Fernández-NãoUTILIZAÇÃO DO METODO DE YOLOV4 PARA DETECÇÃO DE OBJETOS EM AMBIENTES EMBARCADOS17:20
9Gabriel de Almeida NascimentoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoAntonio Gabriel Almeida-NãoSistema para compatibilidade de arranjo fotovoltaico como fonte de alimentação redundante em Estações Telecom17:30
10Ícaro Jerry Salles SantanaSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoManoel NetoRenato NovaisNãoSistema  Inteligente e de Baixo Custo Para Aquários Marinhos17:40
11Wesley dos SantosSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoAntônio Gabriel Souza Almeida-NãoSistema eletrônico embarcado para distribuição de cargas rebocáveis a partir de análises de esforços mecânicos17:50
12Everton Nascimento da Costa Pinto Silva Sistemas e Produtos BiomédicosMarcus NavarroMarcus Oliveira NãoControle de Qualidade em Ressonância Magnética 18:00
13Denison OliveiraSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato Novais NãoMyTeeth - Aplicativo de Prontuário Odontológico Centrado no Paciente18:10
14Robson Rodrigues AlvesSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoManoel Neto NãoSIMOC - Sistema Integrado de Ocorrências Municipais18:20
15Eduardo Henrique Albuquerque Da SilvaSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoAllan Freitas Nãopsephos: uma ferramenta de voto digital baseada em blockchain18:30
16João Guedes de BritoSistemas e Produtos BiomédicosAllan Freitas NãoDispositivo de Monitoramento de Temperatura em Ambientes de Refrigeração18:40
 
Sexta-feira 19/05/2023 - Início às 16h
idNomeLinha de PesquisaOrientadorCo-orientadorRequer Sigilo?Título TrabalhoHorário
17Jeferson Sousa da SilvaSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoManoel Neto-NãoNitVision - Aplicativo para diagnóstico de testes de Nitrito com precisão.16:00
18Neila Ribeiro Santos PereiraSistemas e Produtos BiomédicosMarcus NavarroMarcus OliveiraNãoDesenvolvimento de Aplicativo para Análise da Implementação do Programa de Prevenção de Riscos Ambientais (PPRA) em um Laboratório de Saúde Pública.16:10
19Robson Luís Santos FreitasSistemas e Produtos BiomédicosAntônio Carlos SouzaIsabelle PinheiroNãoUma Ferramenta para Análise do Diagnóstico da Dengue, Zika e Chikungunya16:20
20Alessandro Souza SilvaSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoFabiolo Moraes Amaral  NãoUSO DO CHATBOOT COMO SUPORTE EDUCACIONAL: CONTEXTUALIZAÇÃO, DESAFIOS E PERSPECTIVAS PARA MELHORIA DO ENSINO / APRENDIZAGEM16:30
21Evilasio de Sousa JuniorSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato Novais NãoPERFPROD: UMA SOLUÇÃO DE BIG DATA PARA ANÁLISE VISUAL DO PERFIL PRODUTIVO E DA DIN MICA ECONÔMICA DE MUNICÍPIOS16:40
22Lauro Pinho DamascenoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato NovaisMarcus NavarroNãoSistema Nacional de Gerenciamento de Risco Potencial16:50
23Mário Augusto Santos do Amor DivinoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoAllan Edgard-NãoSistema Blockchain para Gerenciamento de Solicitação de Medicamento por Via Judicial17:00
24Mario Jorge PereiraSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato Novais NãoBuild You Dataset (BYD) 17:10
25Paulo Henrique Botelho BrasilSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoNão possuo NãoElaboração de sistemática de Permissão de Trabalho baseada em Segurança de Processo17:20
26Rodolfo Duarte OliveiraSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoManoel Neto-NãoPlataforma de conhecimento gameficada17:30
27Samuel MachadoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoLuiz Duarte NãoSimulação em Simulink da implementação de sistema de retrofit energético na Unidade Hospitalar MRJMMN através da trigeração solar17:40
28Ubiraci Alves Muniz BarrettoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoFabricio Simões-NãoAlocação Otimizada de Estações Rádio Base para Sistemas de Radiocomunicação Profissionais Utilizando Algoritmo baseado em enxame de partículas l17:50
29Vitor Otavio Silva Teixeira de SouzaSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoFabrício GerônimoJosé MárioNãoIMPLEMENETAÇÃO DE SISTEMA DE DIAGNÓSTICO DE ARRITMIAS CARDÍACAS18:00
 
Sábado 20/05/2023 - Início às 08h
idNomeLinha de PesquisaOrientadorCo-orientadorRequer Sigilo?Título TrabalhoHorário
30Welber MacedoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato Novais-NãoMyHome: Solução para Administração de Condomínios com Especial Atenção a Situações de Emergência8:00
31Kleber dos Santos OliveiraSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoAllan EdgardRafael RealeNãoRastreabilidade Educacional de Pessoas com TEA no Município de Simões Filho Utilizando Blockchain.8:10
32Wiler Sávio Almeida MoraesSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoManoel Neto-NãoTaskEase8:20
33André Oliveira de FariaSistemas e Produtos BiomédicosWilson OttoJosemir Cruz Alexandrino SimSISTEMA PARA REABILITAÇÃO FUNCIONAL DA COLUNA CERVICAL8:30
34Paulo Cesar Nascimento AndradeSistemas e Produtos BiomédicosWilson OttoAntonio Carlos SousaSimSRM_FDLC - Sensor Radiação Mamográfica8:40
35Paulo Prysthon MelloSistemas e Produtos BiomédicosLuiz Gustavo Duarte-SimProjeto de Contenção Mecânica para Leito Psiquiátrico com Grau de Liberdade8:50
36Tamires Pereira AlvesSistemas e Produtos BiomédicosAntônio Gabriel Souza Almeida-SimSistema de Bioimpressão com Cabeçote Adaptável para Impressoras 3D FDM9:00
37Jadson dos Santos de SantanaSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoRenato Novais-SimVisual Analytics como ferramenta de suporte à eficiência energética municipal9:10
38Luiz Carlos Demoro CaparelliSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoManoel NetoRenato NovaisSimMecanismo de Controle Multiprocessador Modulor para Aquarios-Tanques9:20
39Marcelo Vitor Ribeiro SantosSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoCleber Jorge Lira de SantanaRenato NovaisSimFerramenta de Detecção de Sinais de Futuras Evasões no IFBA9:30
40Paulo Cezar da PaixaoSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoJosé Mário Araujo SimRelé de Segurança de Processos Industriais9:40
41Rafael Fagundes Rosa CamposSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoEduardo Telmo Fonseca dos Santos-SimNeX: Inovação em UX para aquisição de dados de rondas operacionais IIoT09:50
42Tarcisio Paraiso FariasSistemas e Produtos Computacionais, de Controle e ComunicaçãoThiago Mendes-SimNuCredit – Utilização de Machine Learning como ferramenta de ampliação de crédito aos microempreendedores individuais10:00
Fechamento10:10

Locais de aula do PPGESP-IFBA - 2023.1

Allan Edgard Silva Freitas Quinta-feira Março 2, 2023

 

Seguem os locais de aulas:

CódigoDisciplinaDocenteSalaHorário
ESP002PROJETOS DE SISTEMAS E PRODUTOS II (56h)Allan Freitas, Renato Novais e Ebenezer Cavalcanti Híbrido em Laboratório do GSORT A-303 e link a ser fornecido (primeira aula presencial)Terça-Feira, 18h-22h, e Sábado, 08h-12h (dias 
29/04, 13/05, 27/05 e 10/06* sem choques com demais disciplinas do sábado)
ESPA04-1PESQUISA ORIENTADA (28h)OrientadorA combinar com o orientadorA combinar
ESP104Regulação em saude (34h)Marcus NavarroHíbrida em Labprosaude (segundo subsolo do Parque Tecnológico) e link em 
https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDA2MTI0OWUtMGNkMy00YzRhLThkYzItYzhhZjEwMGUxZjVl%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%226ff374f5-e3eb-4c6f-b7b5-5091640937f8%22%2c%22Oid%22%3a%22096169b2-dcae-4fe6-8fb1-2336fed03253%22%7d

de 22/05 a 1/06 das 09 às 12h
ESPA04-10TOPICOS ESPECIAIS: EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA EM SERVIÇOS DE SAÚDE (56h)Luanda Kívia, Antonio Gabriel Almeida e Luiz Gustavo DuarteDepartamento de Mecanica (início no dia 11/03/2023)Sábados, 8-17h, quinzenalmente
ESPA04-4INTRODUÇÃO A SISTEMAS ROBÓTICOS (56h)César Peña No DSPLAB (bloco P térreo) de 18:40-20:20 e remoto em link a ser informadoQuarta-feira, 18:40-22:00
ESP003PRODUÇÃO E DIFUSÃO DO CONHECIMENTO TECNOLÓGICO (56h)Eduardo TelmoRemoto em 
https://classroom.google.com/c/NDU5MzI5MzE5OTk5?cjc=buvsauj
Segunda-feira, 18:40-22:00
ESPA04-8Tópicos Especiais: Blockchain (56h)Allan FreitasHíbrido em Laboratório do GSORT A-303 e link em 
https://meet.google.com/iyj-bbsm-yrf
Segunda-feira, 17:00-18:40, e Quinta-Feira, 17:00-18:40
ESP204Engenharia de Software e Sistemas (56h)Thiago Mendes e Cleber Lira Aulas remotas no link https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NmY2NGQyMmYtMDkzZi00NzgwLTgwNzgtYTZhZGUxZGQ3OTEz%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%226ff374f5-e3eb-4c6f-b7b5-5091640937f8%22%2c%22Oid%22%3a%22ad312abf-8c20-48f7-8dc2-511fcfc65ca5%22%7d
(com encontros presenciais a agendar em Laboratório do GSORT A-303)
Quinta-feira, 18h-22h
ESPA04-17Tópicos Especiais: Cibersegurança de sistemas e produtos (56h)Rafael RealeRemoto em 
https://meet.google.com/sys-rcse-zvd
Quinta-feira, 18h-22h
ESPA04-11Tópicos Especiais: Física das Radiações e Modelagem Computacional (56h)Wilson Batista, Walmir Belinato e Antonio Carlos SouzaRemoto em 
https://meet.google.com/dsp-zhfy-tat
Quarta-feira, 18h-22h
ESPA04-18Tópicos Especiais: Complexo Econômico Industrial da Saúde (28h)Handerson LeiteRemoto em 
https://meet.google.com/qdd-oorq-ndm
Sábado de 09 às 12h

Resultado e Instruções - Chamada de Aluno Não-Regular 2023.1

José Mário Araújo Quinta-feira Fevereiro 23, 2023
  • A documentação necessária à matrícula deverá ser enviada à Gerência de Registros Acadêmicos Nível Superior – Campus Salvador (GRA3), através do endereço de e-mail gra3.posgrad.ssa@ifba.edu.br até o dia 05/03/2023.
  • O formato da documentação deve ser em PDF em arquivo único, o campo do assunto deve ser preenchido com o nome e sobrenome do candidato acrescido da palavra “matrícula PPGESP Especial 2022”, exemplo “Paulo Silva matrícula PPGESP Especial 2022”.
  • Documentação exigida no ato da matrícula, cópias legíveis:

a) ficha de matrícula indicando a condição de aluno especial (link)

b) 01 (uma) foto 3×4 atual;

c) cartão de vacinação, constando a vacina antitetânica;

d) diploma de curso de graduação devidamente reconhecido pelo Ministério da Educação ou atestado de conclusão de curso. Os/as portadores/as de título de graduação obtido no exterior deverão encaminhar cópia autenticada do documento de revalidação no Brasil;

e) histórico escolar de graduação;

f) cédula de identidade;

g) certidões de nascimento ou casamento, em caso de mudança de nome;

h) Cadastro de Pessoa Física (CPF)

i) certificado de reservista ou atestado de alistamento militar (para o sexo masculino);

j) título de eleitor

k) comprovante de quitação eleitoral; e

l) passaporte e visto, para pessoas estrangeiras.

 

 NomeDisciplinas que solicita inscriçãoSituação
 Alberto garrido de Souza netoESPA04-11, ESPA04-18Deferido
 Géssica Hélen Matos de SouzaESPA04-11, ESPA04-18Deferido
 Gabriel Valverde da Silva Pinto ValverdeESP104, ESPA04-18Deferido
 João Carlos dos Anjos CardosoESP204Deferido
 André Lisboa da conceição JuniorESP204Deferido
 André Lisboa da conceição júniorESP204Deferido
 Enoque Joseneas Jesus dos SantosESP204Deferido
 Danilo da Silva BarretoESPA04-10Deferido
 Gabriel Barreto Teles FonsecaESPA04-10, ESP204Deferido
 Ícaro Galvão da Silva RibeiroESPA04-10, ESPA04-18Deferido
 Jurandy Ferreira da SilvaESPA04-17Deferido
 EDILTON SILVA JUNIORESPA04-17Deferido
 Luan Sousa das Neves OliveiraESPA04-17Deferido
 ALEXANDRO COSTA SANTOSESPA04-18Deferido
 Ademário Santos da CunhaESPA04-4, ESP204Deferido
 Matuzalem Guimarães LealESPA04-17Deferido
 Orlivaldo Kléber Lima RiosESPA04-8Deferido

 

Chamada de Aluno Não Regular em 2023.1

Allan Edgard Silva Freitas Terça-feira Fevereiro 7, 2023

Observem a Chamada 01/2023 em https://ppgesp.ifba.edu.br/dl156 para seleção de aluno não regular, aluno-especial, em disciplinas optativas do PPGESP-IFBA, as aulas serão de 27/02 a 08/07/2023, no Campus de Salvador do IFBA e as inscrições devem ser feitas no formulário https://forms.gle/Yx4bydqQK8gNFWdF8, entre 07 e 14/02/2023.

Previsão de resultados: 23/02/2023

Disciplinas ofertadas com 12 vagas em cada:

ESP104Regulação em saude (34h)Marcus NavarroModular
ESPA04-10TOPICOS ESPECIAIS: EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA EM SERVIÇOS DE SAÚDE (56h)Luanda Kívia, Antonio Gabriel Almeida e Luiz Gustavo DuarteSábados, 8-17h, quinzenalmente
ESPA04-4INTRODUÇÃO A SISTEMAS ROBÓTICOS (56h)César Peña Quarta-feira, 18:40-22:00
ESPA04-8Tópicos Especiais: Blockchain (56h)Allan FreitasSegunda-feira, 17:00-18:40, e Quinta-Feira, 17:00-18:40
ESP204Engenharia de Software e Sistemas (56h)Thiago Mendes e Cleber Lira Quinta-feira, 18h-22h
ESPA04-17Tópicos Especiais: Cibersegurança de sistemas e produtos (56h)Rafael RealeQuinta-feira, 18h-22h
ESPA04-11Tópicos Especiais: Física das Radiações e Modelagem Computacional (56h)Wilson Batista, Walmir Belinato e Antonio Carlos SouzaQuarta-feira, 18h-22h
ESPA04-18Tópicos Especiais: Complexo Econômico Industrial da Saúde (28h)Handerson Leitea definir

Seleção de Bolsista para Projeto de PD&I

Renato Lima Novais Sábado Janeiro 21, 2023

Estão abertas as inscrições para participação em processo para integrar equipe de projeto de pesquisa, desenvolvimento e inovação.

Será selecionado um aluno do PPGESP para atuar no Projeto “Aplicativo de Trilhas Educacionais Gamificadas de Apoio à Formação de Jovens em Testes de Software”, vinculado ao SETEC-MEC.

Ver informações no link do edital.

 

 

Oferta de Disciplinas de 2023.1

Allan Edgard Silva Freitas Quinta-feira Janeiro 5, 2023

INSTRUÇÕES:

Discentes que concluíram todos os créditos devem se matricular em TCC (caso já qualificou) ou EXAME DE QUALIFICAÇÃO (caso não qualificou).

Demais discentes devem complementar a creditação com inscrição em disciplinas.

Em tempo, será divulgado o formulário de inscrição em disciplinas (período de 01 a 06/02/2023)

CódigoDisciplinaDocenteHorário
ESP002PROJETOS DE SISTEMAS E PRODUTOS II (56h)Allan Freitas, Renato Novais e Ebenezer CavalcantiTerça-Feira, 18h-22h, e Sábado, 08h-12h quinzenalmente
ESPA04-1PESQUISA ORIENTADA (28h)OrientadorA combinar
ESP104Regulação em saude (34h)Marcus NavarroModular
ESPA04-10TOPICOS ESPECIAIS: EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA EM SERVIÇOS DE SAÚDE (56h)Luanda Kívia, Antonio Gabriel Almeida e Luiz Gustavo DuarteSábados, 8-17h, quinzenalmente
ESPA04-4INTRODUÇÃO A SISTEMAS ROBÓTICOS (56h)César Peña Quarta-feira, 18:40-22:00
ESP003PRODUÇÃO E DIFUSÃO DO CONHECIMENTO TECNOLÓGICO (56h)Eduardo TelmoSegunda-feira, 18:40-22:00
ESPA04-8Tópicos Especiais: Blockchain (56h)Allan FreitasSegunda-feira, 17:00-18:40, e Quinta-Feira, 17:00-18:40
ESP204Engenharia de Software e Sistemas (56h)Thiago Mendes e Cleber Lira Quinta-feira, 18h-22h
ESPA04-17Tópicos Especiais: Cibersegurança de sistemas e produtos (56h)Rafael RealeQuinta-feira, 18h-22h
ESPA04-11Tópicos Especiais: Física das Radiações e Modelagem Computacional (56h)Wilson Batista, Walmir Belinato e Antonio Carlos SouzaQuarta-feira, 18h-22h
ESPA04-18Tópicos Especiais: Complexo Econômico Industrial da Saúde (28h)Handerson Leitea definir

Calendário Acadêmico de 2023

Allan Edgard Silva Freitas Quinta-feira Janeiro 5, 2023

O PPGESP-IFBA segue como referência o calendário acadêmico do Ensino Superior do Campus de Salvador - publicado aqui.

As datas limites são:

1º Semestre Letivo
INÍCIO: 06/03/2023TÉRMINO: 08/07/2023

- Data de Inscrição em Disciplinas de Estudantes Regulares: 01/02 a 06/02

- Data de Solicitação de Disciplinas como Estudante Não-Regular (Aluno Especial): 07/02 a 14/02

 

2º Semestre Letivo
INÍCIO: 28/08/2023TÉRMINO: 09/12/2023

- Data de Inscrição em Disciplinas de Estudantes Regulares: 08/08 a 15/08

- Data de Solicitação de Disciplinas como Estudante Não-Regular (Aluno Especial): 09/08 a 21/08

Defesa de Trabalho de Conclusão de Curso: "MODELO PARA DETECCÇÃO DE ARRITMIAS CARDÍACAS BASEADO EM COEFICIENTES DE PREDIÇÃO LINEAR E REDE NEURAL COVOLUCIONAL 1D"

José Mário Araújo Segunda-feira Outubro 24, 2022

DEFESA MESTRADO PPGESP 

MESTRANDO(A): JAIMILTON SANTOS LIMA

ORIENTADOR: PROF. DR. FABRÍCIO GERÔNIMO SIMÕES SILVA

COORIENTADOR: PROF. DR. JOSÉ MÁRIO ARAÚJO

TÍTULO: "MODELO PARA DETECCÇÃO DE ARRITMIAS CARDÍACAS BASEADO EM COEFICIENTES DE PREDIÇÃO LINEAR E REDE NEURAL COVOLUCIONAL 1D"

LOCAL: Defesa Aberta, via on-line, RNP: https://conferenciaweb.rnp.br/spaces/ppgesp-ifba-1

DATA: 26/10/2022 - 4ª feira

HORÁRIO: 14:00h

BANCA EXAMINADORA:

Prof. Dr. Fabrício Gerônimo Simões Silva - Presidente/Orientador PPGESP/IFBA

Prof. Dr. José Mário Araújo - Coorientador PPGESP/IFBA

Prof. Dr. Eduardo Furtado de Simas Filho - Examinador Externo (UFBA)

Prof. Dr. Antonio Cézar de Castro Lima - Examinador Externo (UFBA)

Prof. Dr. Eduardo Telmo Fonseca Santos - Examinador Interno PPGESP (IFBA)

Resultado de Aluno Especial de Regulação Sanitária 2022.2

Allan Edgard Silva Freitas Terça-feira Outubro 11, 2022

Os candidatos com solicitações deferidas devem enviar em forma eletrônica pelo email gra3.posgrad.ssa@ifba.edu.br. Atenção aos procedimentos:

  • A documentação necessária à matrícula deverá ser enviada à Gerência de Registros Acadêmicos Nível Superior – Campus Salvador (GRA3), através do endereço de e-mail gra3.posgrad.ssa@ifba.edu.br até o dia 18/10/2022.
  • O formato da documentação deve ser em PDF em arquivo único, o campo do assunto deve ser preenchido com o nome e sobrenome do candidato acrescido da palavra “matrícula PPGESP Especial 2022”, exemplo “Paulo Silva matrícula PPGESP Especial 2022”.
  • Documentação exigida no ato da matrícula, cópias legíveis:

a) ficha de matrícula indicando a condição de aluno especial (link)

b) 01 (uma) foto 3×4 atual;

c) cartão de vacinação, constando a vacina antitetânica;

d) diploma de curso de graduação devidamente reconhecido pelo Ministério da Educação ou atestado de conclusão de curso. Os/as portadores/as de título de graduação obtido no exterior deverão encaminhar cópia autenticada do documento de revalidação no Brasil;

e) histórico escolar de graduação;

f) cédula de identidade;

g) certidões de nascimento ou casamento, em caso de mudança de nome;

h) Cadastro de Pessoa Física (CPF)

i) certificado de reservista ou atestado de alistamento militar (para o sexo masculino);

j) título de eleitor

k) comprovante de quitação eleitoral; e

l) passaporte e visto, para pessoas estrangeiras.

 


Nome

Disciplinas que solicita inscrição

Situação

Alexandro Costa Santos

ESP104

DEFERIDO

Enoque Joseneas Jesus dos Santos

ESP104

DEFERIDO

Gabriel Barreto Teles Fonseca

ESP104

DEFERIDO

Resultado da Avaliação Quadrienal da CAPES 2017-2020 do PPGESP-IFBA

Allan Edgard Silva Freitas Quarta-feira Setembro 14, 2022

Autorizada a divulgação do Resultado da Avaliação Quadrienal da CAPES 2017-2020 (Ofício Circular no 51/2022-DAV/CAPES), nosso Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Sistemas e Produtos, em seu primeiro ciclo pleno de avaliação obteve o conceito QUATRO em uma escala de 1 a 5, subindo o conceito e se posicionando de forma a referendar o trabalho realizado pelo coletivo de docentes e discentes do curso.

Parabenizando a todas pessoas envolvidas, o Colegiado do PPGESP-IFBA está atuando para a melhoria contínua do curso e pelo seu posicionamento no cenário regional e nacional.

PPGESP 2  

Resultados de solicitações - Aluno não-regular (especial)

José Mário Araújo Quarta-feira Agosto 17, 2022

Os candidatos com solicitações deferidas devem enviar em forma eletrônica pelo email gra3.posgrad.ssa@ifba.edu.br. Atenção aos procedimentos:

  • A documentação necessária à matrícula deverá ser enviada à Gerência de Registros Acadêmicos Nível Superior – Campus Salvador (GRA3), através do endereço de e-mail gra3.posgrad.ssa@ifba.edu.br até o dia 22/08/2022.
  • O formato da documentação deve ser em PDF em arquivo único, o campo do assunto deve ser preenchido com o nome e sobrenome do candidato acrescido da palavra “matrícula PPGESP Especial 2022”, exemplo “Paulo Silva matrícula PPGESP Especial 2022”.
  • Documentação exigida no ato da matrícula, cópias legíveis:

a) ficha de matrícula indicando a condição de aluno especial (link)

b) 01 (uma) foto 3×4 atual;

c) cartão de vacinação, constando a vacina antitetânica;

d) diploma de curso de graduação devidamente reconhecido pelo Ministério da Educação ou atestado de conclusão de curso. Os/as portadores/as de título de graduação obtido no exterior deverão encaminhar cópia autenticada do documento de revalidação no Brasil;

e) histórico escolar de graduação;

f) cédula de identidade;

g) certidões de nascimento ou casamento, em caso de mudança de nome;

h) Cadastro de Pessoa Física (CPF)

i) certificado de reservista ou atestado de alistamento militar (para o sexo masculino);

j) título de eleitor

k) comprovante de quitação eleitoral; e

l) passaporte e visto, para pessoas estrangeiras.

 


Nome

Disciplinas que solicita inscrição

Situação

Danilo Merçon dos Santos

ESPA05

DEFERIDO

Thyano Correia Santos

ESP102; ESP207

DEFERIDO

Thiago Pereira dos Reis

ESP102; ESPA04-6

DEFERIDO

Alexandro Costa Santos

ESP102; ESPA04-4

INDEFERIDO

Jurandy Ferreira da Silva

ESPA04-4

DEFERIDO

Robson Santos da Purificação

ESPA04-4; ESP207

DEFERIDO

Gabriel Valverde da Silva Pinto

ESPA05

DEFERIDO

João Paulo Moreira Carvalho

ESPA05; ESPA04-4

DEFERIDO

Venicius Rodrigo Carneiro De Souza

ESP207

DEFERIDO

Raiane Pereira de Sá Borges

ESP102

DEFERIDO

Eloá Carvalho dos Prazeres

ESPA04-6; ESPA04-4

DEFERIDO

Luan Sousa das Neves Oliveira

ESP207

DEFERIDO

Maísa Figueredo da Silva Brito

ESPA04-4

DEFERIDO

QUADRO DE DISCIPLINAS E LOCAL DE AULAS 2022.2

Allan Edgard Silva Freitas Sexta-feira Agosto 12, 2022

Observar o período letivo de 17/08/2022 à 22/12/2022.

 CódigoDisciplinaDocenteLocalHorário
 ESP001PROJETOS DE SISTEMAS E PRODUTOS IAllan Freitas, Eduardo Telmo, Handerson LeiteLab GSORT A-303 (com link adicional https://meet.google.com/afe-bnaw-wpu )SEG 18h às 22h
 ESP004SEMINÁRIOSWilson Otto,Walmir BelinatoLink (código da turma
ekh6jrm): https://meet.google.com/xad-mrrs-tyw
QUA 17h às 21h
 ESPA05DESENVOLVIMENTO E PROTOTIPAGEM DE SISTEMAS TÉCNICOSAntonio Gabriel Almeida, Josemir AlexandrinoLaboratório de Informática do DATM/Campus Salvador e Polo de Inovação (* inicia no Campus Salvador)SAB 8h às 17h
 ESP102METROLOGIA EM SAÚDEMarcus NavarroLabprosaud no Polo de Inovaçãode 08 às 12h dos dias 12 a 16 e 19 a 23/09/2022
 ESPA04-6ANÁLISE VISUAL DE DADOSRenato NovaisLab GSORT A-303SAB 8h às 12h
 ESPA04-4INTRODUÇÃO A SISTEMAS ROBÓTICOSCésar Peñalink: 
https://bit.ly/3kVcLwD e laboratório no Campus Salvador sob demanda
QUI 18h às 22h
 ESP207REDES DE COMPUTADORESAllan Freitaslink: 
https://meet.google.com/ehp-ohnn-pdw e Lab GSORT A-303 sob demanda
SEX 17h às 21h
  EXAME DE QUALIFICAÇÃO   
  TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO   

Datas limites do Calendário acadêmico em https://ppgesp.ifba.edu.br/blogpost108-Informes-sobre-calendario-2022